Hinnerk Schönemann

© alfred steffen al © alfred steffen al © alfred steffen al © alfred steffen al
© alfred steffen al

Vita

  • Größe: 1,75 m
    Haarfarbe: blond
    Augenfarbe: blau
    Fremdsprachen: Englisch
    Dialekte: norddeutsch, sächsisch
    Sport: Kickboxen
    Führerschein: PKW
    Wohnort: Berlin / Plau am See
    Ausbildung: Hochschule der Künste HdK Berlin
    Besonderes: Großes Tattoo auf dem Rücken

Auszeichnungen

  • 2011: Comedypreis für Neue Vahr Süd
    2011: Hindenburg gewinnt Deutschen Fernsehpreis - bester Mehrteiler
    2011: Neue Vahr Süd erhält Grimmepreis 2011
    2010: Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis, Bester Schauspieler
    2010: Adolf-Grimme-Preis für Mörder auf Amrum
    2010: Deutscher Fernseh Krimi-Preis für Mörder auf Amrum (Sonderpreis für die herausragende Sonderleistung)
    2007: Nominierung für den Deutschen Filmpreis, Bester Schauspieler - Nebenrolle in Emmas Glück
    2005: Sonderpreis der Akademie der Darst. Künste Baden-Baden für Der Boxer und die Friseuse
    2004: Nominierungen für den Deutschen Filmpreis, Bester Schauspieler - Nebenrolle in Kroko
    2000: Solo-Förderpreis für Schauspielstudierende, Potsdam

Agentin: Margarita Kling

KINO:

  • Bibi und Tina 3  2015 DCM Pictures GmbH & Co. Falkenstein KG  Regie: Detlev Buck 
  • Alles inklusive  2013 Olga Film GmbH   Regie: Doris Dörrie 
  • Huck Finn  2011 Neue Schönhauser Filmproduktion  Regie: Hermine Huntgeburth 
  • Tom Sawyer  2010 Neue Schönhauser Filmproduktion  Regie: Hermine Huntgeburth 
  • War Horse  2010 Afterworks Ltd.   Regie: Steven Spielberg 
  • Zwölf Meter ohne Kopf  2009 Wüste Filmprod.  Regie: Sven Taddicken 
  • Der andere Junge  2006 Josefine Filmproduktion   Regie: Volker Einrauch 
  • Yella  2006 Schramm-Film  Regie: Christian Petzold 
  • Mein Führer  2006 X-Filme  Regie: Dany Levy 
  • Komm näher  2006 K5-Film  Regie: Vanessa Jopp 
  • Arnies Welt  2005 Little Shark Entertainment WDR  Regie: Isabel Kleefeld 
  • Im Licht der Nacht  2005 K5-Film  Regie: Vanessa Jopp 
  • Emmas Glück  2005 Wüstefilm  Regie: Sven Taddicken 
  • Das Leben der Anderen  2004 Wiedemann&Berg Film ARD Auszeichnung: Oscar  Regie: Florian Henckel v. Donnersmarck 
  • Klytämnestra Pocket  2004 Stoked-Film Kurzfilm   Regie: Florian Schönherr 
  • Fremde Haut  2004 mmm-Filmproduktion  Regie: Angelina Maccarone 
  • NVA  2004 Boje Buck-Film   Regie: Leander Haußmann 
  • Hab mich lieb!  2003 alfredfilms / dffb  Regie: Sylke Enders 
  • Tor zum Himmel  2003 Veit Helmer-Film  Regie: Veit Helmer 
  • Kroko  2002 Luna Film  Regie: Sylke Enders 
  • Einfach so bleiben  2002 Filmakademie Kurzfilm Auszeichnung: Goldene Lola  Regie: Sven Taddicken 
  • Baader  2001 72film  Regie: Christopher Roth 
  • Mein Bruder der Vampir  2001 Gambit  Regie: Sven Taddicken 

FERNSEHEN:

  • Marie Brand und die rastlosen Seelen  2016 Eyeworks Fiction & Film / ZDF  Regie: Florian Kern 
  • Marie Brand und das ewige Wettrennen  2016 Eyeworks Fiction & Film / ZDF  Regie: Mike Zens 
  • Capelli Code  2016, European Star Cinema  Regie: Alex Martin 
  • Marie Brand und das e-Date  2016 Eyeworks Fiction & Film / ZDF  Regie: Josh Broecker 
  • Nord bei Nordewest - der Transport  2016 Aspekt Telefilm-Produktion GmbH / ARD  Regie: Till Franzen 
  • Der mit dem Schlag  2015, ZDF, FFP New Media GmbH  Regie: Lars Becker 
  • Marie Brand...  2015 Eyeworks Fiction & Film / ZDF  Regie: Judith Kennel 
  • Nord bei Nordwest - Estonia 12  2015 Aspekt Telefilm-Produktion GmbH / ARD  Regie: Dagmar Seume 
  • Marie Brand...  2015 Eyeworks Fiction & Film / ZDF  Regie: Andreas Linke 
  • Nord bei Nordwest - Der wilde Sven  2015 Aspekt Telefilm-Produktion GmbH / ARD  Regie: Jochen Alexander Freydank 
  • Marie Brand...  2014 Eyeworks Fiction & Film / ZDF  Regie: Jörg Lühdorff  
  • Harter Brocken  2014 H & V Entertainment GmbH / ARD  Regie: Stephan Wagner 
  • Das Tote Mädchen  2014 Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH / ZDF  Regie Thomas Berger 
  • Nord bei Nordwest Käpt'n Hook  2014 Aspekt Telefilm ARD  Regie: Marc Brummund 
  • Marie Brand...  2014 Eyeworks Fiction & Film  Regie: Josh Broecker 
  • Unter anderen Umständen...  2014 Network Movie  Regie: Judith Kennel 
  • Der Fall Ritter  2013 FFP New Media  Regie: Johannes Grieser 
  • Marie Brand...  2013 Eyeworks Fiction & Film  Regie: Josh Broecker 
  • Finn IV  2013 Aspekt Telefilm-Produktion GmbH ZDF-Reihe  Regie: Markus Imboden 
  • Marie Brand...  2013 Eyeworks Fiction & Film  Regie: Florian Kern 
  • Tatort - Franziska  2012 Colonia Media Filmproduktion GmbH  Regie: Dror Zahavi 
  • Marie Brand...  2012 Eyeworks Fiction & Film  Regie: Florian Kern 
  • Finn Zehender - Es kommt ihm spanisch vor  2012 Aspekt Telefilm-Produktion GmbH ZDF-Reihe  Regie: Markus Imboden 
  • Zeugin der Toten  2012 Network Movie GmbH & Co. KG  Regie: Thomas Berger 
  • Marie Brand...  2012 Eyeworks Fiction & Film  Regie: Christiane Balthasar 
  • Blutadler  2011 Tivoli-Film ARD  Regie: Nils Willbrandt 
  • Ein weites Herz  2011 Network Movie GmbH & Co. KG  Regie: Thomas Berger 
  • Marie Brand und die falsche Frau  2011 Cologne Film ZDF-Reihe   Regie: Josh Broecker 
  • Marie Brand und der Moment des Sterbens  2011 Cologne Film ZDF-Reihe   Regie: Josh Broecker 
  • Nils Holgersson  2011 Bremedia Prod. ARD  Regie: Dirk Regel 
  • Finn Zehender - Tod einer Brieftaube  2011 Bremedia Prod. ZDF-Reihe  Regie: Markus Imboden 
  • Finn Zehender - Mörderisches Wespennest  2010 Bremedia Prod. ZDF-Reihe  Regie: Markus Imboden 
  • Marie Brand und der Sündenfall  2010 Cologne Film ZDF-Reihe   Regie: Marcus Weiler  
  • Marie Brand und die Dame im Spiel  2010 Cologne Film ZDF-Reihe   Regie: Christoph Schnee  
  • Neue Vahr Süd  2010 Studio Hamburg Prod.  Regie: Hermine Huntgeburth 
  • Mörder auf Amrum  2009 Bremedia Prod. ZDF  Regie: Markus Imboden 
  • Wolfsfährte  2009 Tivoli-Film ARD  Regie: Urs Egger 
  • Hindenburg  2009 teamworx RTL 2-Teiler  Regie: Philipp Kadelbach 
  • Marie Brand und das mörderische Vergessen  2009 Cologne Film ZDF-Reihe   Regie: Florian Kern 
  • Marie Brand und die Geisterbahn  2009 Cologne Film ZDF-Reihe   Regie: Marcus Weiler 
  • Der Tote im Spreewald  2008 Aspekt Telefilm ZDF  Regie: Christian von Castelberg 
  • Dr. Psycho II  2008 Brainpool Pro7  Regie: Richard Huber, Kilian Riedhoff, Franziska Meletzky 
  • Marie Brand und die Nacht der Vergeltung  2008 Cologne Film ZDF-Reihe   Regie: Manuel Siebenmann 
  • Marie Brand und der Charme des Bösen  2008 Cologne Film ZDF-Reihe   Regie: Christoph Schnee 
  • Tatort, Ausweglos  2007 Saxonia Media ARD   Regie: Hajo Gies 
  • Tatort, Seenot  2007 Maran-Film ARD/SWR/SF  Regie: René Heisig 
  • Marie Brand und die tögliche Gier  2007 Cologne Film ZDF-Reihe   Regie: René Heisig 
  • Prager Botschaft  2007 filmpool RTL   Regie: Lutz Konermann  
  • Dr. Psycho  2007 Brainpool Pro7  Regie: Ralf Huettner, Richard Huber 
  • Die Zeit, die man Leben nennt  2006 Rich&Famous ZDF  Regie: Sharon von Wietersheim 
  • Einsatz in Hamburg, Mord nach Mitternacht  2006 Network Movie ZDF  Regie: Walter Weber  
  • Ich wollte nicht töten  2006 TV60-Film ZDF   Regie: Dagmar Hirtz 
  • Mörderische Erpressung  2006 multimedia ZDF   Regie: Markus Imboden 
  • Blackout - Die Erinnerung ist tödlich   2005 Typhoon AG Sat.1   Regie: P. Keglevic/G. Bücking 
  • Die Luftbrücke  2005 teamworX Sat.1  Regie: Dror Zahavi 
  • Stubbe - Von Fall zu Fall, Nina  2004 Polyphon-Film ZDF   Regie: Peter Kahane 
  • Der Dicke  2004 Studio Hamburg ARD     
  • Wolffs Revier, Kurzschluss  2004 Nostro Film Sat.1    
  • Die Albertis  2004 Network Movie ZDF  Regie: M. Tiefenbacher 
  • Der Boxer und die Friseuse  2004 Josefine Film ARD   Regie: Hermine Huntgeburth 
  • Dornröschens leiser Tod  2004 Cinecentrum ZDF  Regie: Marcus Rosenmüller 
  • Alarm für Cobra 11, Todesengel  2003 action concept RTL  Regie: Axel Sand 
  • Die Cleveren, Blut und Wasser  2002 Studio Hamburg ZDF  Regie: Christine Hartmann  
  • Die Kommissarin, Falsche Opfer  1999 Monaco-Film ARD  Regie: Charly Weller 
  • Im Namen des Gesetzes  1998 RTL    

THEATER:

  • 2001-03 Thalia Theater Hamburg:       
  • Cyrano de Bergerac   Rolle: Christian  Regie: Teddy Moskov 
  • Kinder des Olymp   Rolle: Baptiste  Regie: Andreas Kriegenburg 
  • Ronja Räubertochter  Rolle: Birk  Regie: Christian Schlüter 
  • Hommage an Jim     Eigenarbeit 
  • Frühlingserwachen  Rolle: Moritz Stiefel  Regie: Tilman Gersch 
  • Ein Sportstück  Rolle: Andy   Regie: Angelika Domröse  
  • Helden wie wir  Rolle: Klaus Uhltzscht  Eigenarbeit 
  • Ein Stall voller Schweine  Rolle: Pavel   Eigenarbeit 
  • Freunde  2000/01  Stückvertrag am Jungen Theater Göttingen