Anja Kling

Vita

  • Größe: 1,71 m
    Haarfarbe: mittelblond
    Augenfarbe: graublau
    Fremdsprachen: Englisch, Russisch
    Dialekt: Berlinisch, Sächsisch
    Instrument: Klavier
    Führerschein: PKW
    Wohnort: Berlin / Potsdam

Auszeichnungen

  • 2012: Bayerischer Fernsehpreis als beste Darstellerin in einer Reihe für "Hannah Mangold"
    2009: Deutscher Fernsehpreis für den Mehrteiler "Wir sind das Volk"
    2009: Bayerischer Fernsehpreis als Beste Schauspielerin in einem Fernsehfilm
    2009: Jupiter als Beste Schauspielerin (Publikumspreis der Cinema)
    2009: Goldene Kamera als Beste deutsche Schauspielerin
    2004: Bambi und Deutscher Comedypreis für den Film (T)Raumschiff Surprise - Periode 1
    1998: Kritikerpreis der Journalisten in Monte Carlo für die Serie Solange es Liebe gibt
    1998: Goldene Nymphe für die Serie Solange es Liebe gibt
    1995: Goldene Kamera als beste Nachwuchsschauspielerin

Agentin: Margarita Kling

KINO:

  • Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft  2014 blue eyes Fiction GmbH & Co. KG  Regie: Sven Unterwaldt 
  • Fünf Freunde  2011 SamFilm GmbH   Regie: Mike Marzuk 
  • Hanni & Nanni 2  2011 UFA Cinema  Regie: Julia von Heinz 
  • Hanni & Nanni  2009 UFA Cinema  Regie: Christine Hartmann 
  • Hexe Lilli - Die Reise nach Mandolan  2009 blue eyes Fiction  Regie: Harald Sicheritz 
  • Männersache  2008 Constantin Film  Regie: Mario Barth, Gernot Roll 
  • Hexe Lilli, der Drache und das magische Buch  2008 blue eyes Fiction  Regie: Stefan Ruzowitzky 
  • Wo ist Fred?  2006 Hofmann&Voges  Regie: Anno Saul  
  • Es ist ein Elch entsprungen  2005 SAMfilm  Regie: Ben Verbong 
  • (T)Raumschiff Surprise - Periode 1  2004 HerbX - Film  Regie: Michael "Bully" Herbig 
  • September  2003 moneypenny filmproduktion   Regie: Max Färberböck 
  • Das fliegende Klassenzimmer   2003 Bavaria  Regie: Tommy Wiegand 
  • Quatermain - Der Schatz der Könige   2001 Harry Alan Towers Production Dreh in engl.  Regie: Mark Roper  
  • Von Hölle zu Hölle  1997 CCC-Film  Regie: Dmitri Astrachan 
  • Die Sturzflieger  1995 Bavaria  Regie: Peter F. Brinkmann 
  • Grüne Hochzeit  1989 DEFA  Regie: Hermann Zschoche 

FERNSEHEN:

  • Angst  2016, ZDF, Network Movie  Regie: Thomas Berger 
  • Honigfrauen  2016 ZDF, Seven Dogs Filmproduktion  Regie: Ben Verbong 
  • Zweibettzimmer  2016, ZDF, Wiedemann & Berg  Regie: Isabel Kleefeld 
  • Harter Brocken 2  2016, NDR, H & V Entertainment  Regie: Florian Baxmeyer 
  • Dresden Mord - Nachtgestalten  ZDF, Ziegler Film GmbH & Co. KG  Regie: Hannu Salonen 
  • The same Sky  2015 ZDF, UFA Fiction  Regie: Oliver Hirschbiegel 
  • Der Lack ist ab  2015 Web Serie, Phantomfilm GmbH  Regie: Kai Wiesinger 
  • Die Hochzeit meiner Eltern  2015 ZDF, Real Film Berlin GmbH  Regie: Connie Walther 
  • Chuzpe  2015 Tivoli Film Produktion GmbH / ARD  Regie: Isabel Kleefeld 
  • Das Tote Mädchen  2014 Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH /ZDF  Regie: Thomas Berger 
  • Die Wallensteins  2014 Ziegler Film GmbH / ZDF  Regie: Carlo Rola 
  • Die Lichtenbergs  2014 UFA FICTION GmbH  Regie: Matthias Tiefenbacher 
  • Der Rücktritt  2013 UFA FICTION GmbH  Regie: Thomas Schadt 
  • Nach dem Überfall  2013 H & V Entertainment GmbH / ZDF  Regie: Andreas Senn 
  • Einmal Leben bitte  2013 Zieglerfilm München GmbH  Regie: Franziska Meletzky 
  • Die Geschichte des Hauses Adlon  2012 MOOVIE - the art of entertainment GmbH  Regie: Uli Edel 
  • Spreewaldkrimi - Phoenix  2012 Monaco Film GmbH  Regie: Roland Suso Richter 
  • Hänsel und Gretel  2012 Askania Media Filmproduktion GmbH  Regie: Uwe Janson 
  • Hannah Mangold & Lucy Palm  2012 Ninety Minute Film GmbH  Regie: Florian Baxmeyer 
  • Die Windscheidts  2011 Studio Hamburg FilmProduktion  Regie: Isabel Kleefeld 
  • Hannah Mangold & Lucy Palm  2011 Ninety Minute Film GmbH  Regie: Florian Schwarz 
  • Es ist nicht vorbei  2011 Studio Hamburg ARD  Regie: Franziska Meletzky 
  • Ausgerechnet Lulu  2010 teamWorx ZDF  Regie: Kai Wessel 
  • Die Tränen der Fische   2010 Aspekt Telefilm ZDF  Regie: Thomas Roth 
  • Vom Ende der Liebe (AT)  2010 Maran-Film ARD  Regie: Till Endemann 
  • Es war einer von uns   2010 Studio Hamburg ZDF   Regie: Kai Wessel 
  • Die Grenze  2009 teamworx Sat.1  Regie: Roland Suso Richter 
  • Undercover Love  2009 Polyphon Sat.1  Regie: Franziska Meyer Price 
  • Kommissarin Lucas - Spurlos  2009 Olga-Film ZDF  Regie: Thomas Berger 
  • Einsatz in Hamburg - Tödliches Vertrauen  2009 Network Movie ZDF  Regie: Buddy Giovinazzo 
  • Engel sucht Liebe   2008 Studio Hamburg Sat.1   Regie: Franziska Meyer Price 
  • Mama kommt!  2008 Studio Hamburg ZDF   Regie: Isabel Kleefeld 
  • Der Amokläufer  2008 Egoli Tossel - Films Sat.1  Regie: Oliver Dommenget 
  • Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen  2008 Olga-Film Sat.1  Regie: Thomas Berger 
  • Verrückt nach Emma  2008 Network Movie ZDF  Regie: Ulrich Zrenner 
  • Tatort, Schleichendes Gift   2007 Askania Media ARD  Regie: Uwe Janson 
  • Die Masche mit der Liebe   2007 Cologne-Film |Sat.1   Regie: Thomas Nennstiel 
  • Die Frau aus dem Meer   2007 Network Movie ZDF  Regie: Niki Stein 
  • Küss mich, Genosse   2007 Phoenix-Film Sat.1  Regie: Franziska Meyer-Price 
  • Allein mit der Angst  2006 Colonia Media  Regie: Martin Eigler 
  • Freundinnen fürs Leben  2006 Network Movie  Regie: Buket Alakus 
  • Irren ist sexy   2005 Network Movie  Regie: Manfred Stelzer 
  • Tramitz & friends   2004/06 Entertainment Factory  Regie: Jan M. Linhoff, C. Tramitz 
  • Babypause  2004    
  • Nachtschicht - Vatertag   2004 Network Movie  Regie: Lars Becker 
  • Regie: Lars Becker  2004 Network Movie  Regie: Matti Geschoneck 
  • Liebe Schwester  2003 Network Movie  Regie: Matti Geschoneck 
  • Jagd auf den Flammenmann  2003 allmedia  Regie: Uwe Janson 
  • Der Seerosenteich   2002 Trebitsch Produktion   Regie: Johannes Fabrick 
  • Schleudertrauma  2002 teamWorx  Regie: Johannes Fabrick 
  • Herz in Flammen  2002 Ziegler-Film  Regie: Berno Kürten 
  • Liebesau - Die andere Heimat  2002 UFA Leipzig  Regie: Wolfgang Panzer 
  • Die Affäre Semmeling   2002 Bavaria Film  Regie: Dr. Dieter Wedel 
  • Jenseits   2001 Network Movie  Regie: Max Färberböck 
  • Amokfahrt zum Pazifik  2001 Polyphon   Regie: Hans Werner  
  • Tatort, Direkt ins Herz  2000 Colonia Media  Regie: Wolfgang Panzer 
  • Ehemänner und andere Lügner  2001 Aspekt Telefilm  Regie: Claus-Michael Rohne 
  • Das Herz des Priesters  2000  Regie: Marco Serafini 
  • Der arabische Prinz   2000 Polyphon  Regie: Peter Deutsch, C. Zeisberg 
  • Biikenbrennen - Der Fluch des Meeres  1999 Indigo-Film   Regie: Sebastian Niemann 
  • Warten ist der Tod   1999 multimedia   Regie: Hartmut Schoen 
  • Siska - Der Bräutigam der letzten Tage   1998 Neue Münchner  Regie: Hans-Jürgen Tögel 
  • Im Namen des Gesetzes   1999 multimedia  Regie: Hartmut Schoen 
  • Der Alte - Der Verdacht   1998 Neue Münchner  Regie: Hans-Jürgen Tögel 
  • Das Hochzeitsgeschenk   1997 Studio Hamburg  Regie: Bernd Böhlich 
  • Solange es Liebe gibt (dtsch.-ital. Koprod.)   1997 Tangram Film   Regie: Giacomo Battiato 
  • Solo für Sudmann - Im Zweifel für den Angeklagten   1997 ELAN-Film  Regie: Thomas Nikel 
  • Kap der guten Hoffnung   1997 REAL Film  Regie: Thomas Nikel 
  • Friedemann Brix - Eine Schwäche für Mord   1996 Scorpio Production   Regie: Stefan Bartmann, Bernhard Stephan 
  • Derrick - Das dunkle Licht  1996 Telenova  Regie: Helmut Ashley 
  • Rosamunde Pilcher - Lichterspiele   1996 Frankfurter Filmprod.  Regie: Thomas Nikel 
  • Traumschiff - Tasmanien   1995 Polyphon  Regie: Christine Kabisch-Knittel 
  • Tödliche Wahl   1995 Trebitsch-Produktion  Regie: Peter Deutsch 
  • Eine Frau will nach oben   1995 Ziegler-Produktion  Regie: Bodo Fürneisen 
  • Eingeschlossen - Die Nacht mit einem Mörder   1995 tellux Dresden  Regie: Rainer Bär 
  • Hagedorns Tochter   1994 tele-München 15 Teile  Regie: Marijan D. Vajda 
  • Verliebt, verlobt, verheiratet, Raum ist auch in der kleinsten Hütte   1994 NDF   Regie: Georg Tressler 
  • Derrick, Langsamer Walzer   1993 Telenova  Regie: Helmut Ashley 
  • Wolffs Revier, Zivilcourage   1992 Borussia Media  Regie: Michael Lähn 
  • Der Alte, Das Foto   1992 NMF  Regie: Helmut Ashley 
  • Landschaft mit Dornen   1992 Delp Film   Regie: Bernd Böhlich 
  • Lenz   1992 Saarl. Rundfunk  Regie: Egon Günther 
  • Polizeiruf 110, Zerstörte Hoffnung   1991 DFF  Regie: Peter Hagen 
  • Polizeiruf 110, Das Duell   1990 DFF   Regie: Thomas Jacob 
  • Polizeiruf 110, Tödliche Träume  1990 DFF  Regie: Thomas Jacob 

THEATER:

  • Hedda in HEDDA GABLER  1997/98 Theatertournee  Regie: Peter Deutsch